Изготовление форм из полиуретана своими руками

Изготовление форм из полиуретана своими руками

   Прочный и гибкий полиуретан — признанный домашними мастерами материал, из которого изготавливают матрицы для литья самых разнообразных изделий: искусственного камня, бетонных тротуарных плиток, брусчатки, гипсовых статуэток и других предметов бытового творчества. Полиуретан для литья форм остается приоритетным материалом благодаря своим уникальным свойствам и бюджетной стоимости.

   Изготовление форм из полиуретана своими руками подразумевает применение жидких двухкомпонентных составов различных марок, а какой полиуретан использовать – зависит от цели литья:

• для производства форм под легкие изделия (например, детских игрушек);

• для домашнего изготовления искусственного облицовочного камня, декоративной плитки;

• для матриц под тяжелые габаритные объекты.

   Независимо от марки состава, готовые полиуретановые формы отличаются высокой прочностью, гибкостью, устойчивостью к температурным перепадам и в точности повторяют очертания исходного образца. Такие изделия себя многократно окупают, выдерживая более 1000 циклов литья.

   Подготовительный этап

   Перед началом процесса производства потребуется купить полиуретан для заливки форм. Составы из пары компонентов продаются в двух ведерках и при вскрытии должны быть жидкими и текучими.

   Также необходимо приобрести следующие материалы:

• оригинальные образцы предметов, с которых получится слепок;

• обрезки ламинированной ДСП или МДФ и саморезы для опалубки;

• специальный разделительный состав;

• чистая тара для смешивания компонентов;

• приспособление для перемешивания (миксер, насадка на дрель);

• силиконовый герметик.

   Затем собирают опалубку — прямоугольный ящик объемом, достаточным для размещения необходимого количества образцов. Если есть щели, их нужно изолировать силиконовым герметиком. Теперь можно переходить к изготовлению форм для литья из полиуретана.

   Производство матриц

   Мастер-модели выкладывают на дно опалубки на расстоянии не менее 1 см друг от друга. Для предотвращения скольжения образцы аккуратно приклеивают герметиком, излишки удаляют. Непосредственно перед литьем каркас выставляют по уровню, тогда полученные изделия будут ровными.

   Внутреннюю поверхность опалубки и образцы обрабатывают жирной смазкой, и пока адгезионный материал впитывается, готовят рабочий раствор. Компоненты выливают в чистую тару в определенной пропорции (в зависимости от выбранного материала) и тщательно смешивают до образования однородной массы. После смешивания из полученной смеси рекомендуется удалить воздух при помощи вакуумной камеры. Без дегазации полиуретан не так долговечен и подвержен разломам и разрывам в местах образования воздушных пузырей.

   Полиуретан для изготовления форм льют аккуратно, в одну точку, давая материалу самостоятельно вытеснять излишки воздуха. Образцы должны быть покрыты полимеризационным составом на 2-2,5 см. Через сутки готовые изделия извлекают и используют по назначению.

   Важно! При изготовлении полиуретана своими руками понадобится как следует соблюдать технологию производства: должна выдерживаться температура, исключается контактирование реагентов с влагой, тщательно перемешиваются компоненты до взвешивания после соединения.