Изготовление мыла ручной работы как домашний бизнес

Изготовление мыла ручной работы

Брусочек ароматного мыла – отличный и недорогой подарок. Его можно захватить с собой в гости к знакомым или друзьям, чтобы не идти с пустыми руками. Часто мыло ручной работы привозят из путешествий и курортов как сувениры. Они отличаются оригинальной формой, ароматом, упаковкой. Вместе с тем рынок мыловарения пока не развит, поэтому есть возможность занять свою нишу. Шампуни, гели для душа, пена для бритья и прочее расходится десятками и даже сотнями экземпляров в магазинах и супермаркетах. Но задумывались ли вы над тем, что гигиенические средства можно изготавливать самостоятельно, неплохо на этом зарабатывая? Нет? Тогда давайте обсудим это, рассмотрев одну из разновидностей домашнего бизнеса – мыловарение.

Мыло – продукт длительного хранения. Если вдруг окажется, что вы выбрали неудачные форму или другие характеристики, партия продукции устарела, его можно переплавить, использовав новый дизайн.

Мыло ручного производства ценится за свою экологичность. Оно может быть даже лечебным, если в его изготовлении применяют отвары трав.

Что понадобится для старта

Начать варить мыло в домашних условиях может любой желающий, ведь начальные инвестиции на закупку всего необходимого составляют всего 50-100$ (неплохо, не правда ли?). Куда и сколько идет, мы рассмотрим ниже:

· Формы для мыла.

· Мыльная основа, в состав которой входит глицерин и жирные кислоты. Для изготовления твердого мыла она плотная.

· Масло-основа смягчает кожу при пользовании мылом. Основные используемые масла – оливковое, жожоба, кокосовое.

· Эфирные масла (чайного дерева, иланг-иланг), которые придают аромат, убивают микробы.

· Красители. Лучше, если они будут натуральными. Есть пищевые (быстро выцветают) и синтетические. Цветов нужно заготовить побольше, чтобы мыло было разнообразным и привлекательным.

· Наполнители – это те вещества, которые придают ему определенные качества и узнаваемость. Они могут быть мягкими (клетчатка ароматных ягод, мед) или жесткими, скрабами (кофе молотый, семена малины, измельченные абрикосовые косточки, абразивы ненатурального происхождения)

· Отдушки - ароматизаторы с различными запахами.

Помимо всех перечисленных составляющих, в мыловарении будут задействованы: толстые стаканы / кастрюли, микроволновка и даже компьютер с фотоаппаратом (будете фотографировать результаты своего труда и выкладывать в интернет, рекламируя свою продукцию).

Оборудование, инвентарь

  • Плита.
  • Посуда для варки. Нужны три кастрюли или ванночки, лучше из нержавейки.
  • Формы для выливания мыла.
  • Электронные весы.
  • Терки, ножи, лопатки, ложки, мерные стаканы.

Формочки могут быть:

· классическими (прямоугольные, овальные),

· детскими (герои мультфильмов, сказок, рыбки)

· подарочными (новогодние, пасхальные, сердечка).

Процесс изготовления домашнего мыла

Рецептов и технологий, применяемых в производстве мыловаренной продукции, не просто много, а очень много. Поэтому я лишь кратко познакомлю вас с самой простой технологией, позволяющей получить мыло в домашних условиях, и парой интересных рецептов. Итак, для изготовления мыла нужно:

  1. Взять терку и размельчить мыльную основу (вместо мыльной основы зачастую применяется детское мыло, которое кроме как запахом от нее практически не отличается), чтобы она в дальнейшем скорее расплавилась.
  2. Растопить мыльную основу в водяной бане, тщательно ее размешав. Затем туда нужно добавить базовое масло, исходя из пропорции 1 чайная ложка масла на 30 грамм основы.
  3. В расплавляемую основу нужно постепенно подливать молоко и сливки до образования сметанообразной массы. Молоко можно заменить капелькой воды или травного отвара. Но стоит отметить, что вода иногда вызывает расслаивание. Иногда еще на замену молоку берут сахар – он помогает в расплавлении основы.
  4. Когда мыльная основа будет полностью однородной, ее нужно снять с огня и добавить остальные ингредиенты. Тут все зависит от вашего желания: эфирные масла, красители, ароматические добавки, глицерин и все в таком духе. Крайне не рекомендуется кидать туда непроверенные компоненты, после которых клиенты завалят вас жалобами.
  5. На следующем этапе полученная смесь заливается в специальные формы или какие-нибудь подходящие емкости, а поверхность будущего мыла опрыскивается спиртом из пульверизатора, дабы на его поверхности не возникало пузырьков.
  6. Мыло должно лежать в формочке пока полностью не застынет. Можно ускорить процесс, поместив его в холодильник. Подождав пару дней, извлеките его и хвастайтесь результатами. Перед продажей образец продукции лучше опробовать на себе.

Варка мыла в домашних условиях не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Вот вам вдобавок еще несколько популярных рецептов:

  1. Мыльный скраб. Оливковое масло, заваренный зеленый чай, глицерин, немного косметической глины и молотых овсяных хлопьев. Вместо мыльной основы выступает кусок обычного детского мыла.
  2. Мыло для бритья. Белая мыльная основа, рафинированное оливковое масло холодного отжима, эфирное масло ромашки, свежевыжатый сок Алоэ, красители (добавляются по желанию).
  3. Согревающее мыло. Белая мыльная основа или детское мыло, эфирное масло корицы, молотая корица, коричневый краситель (опять же, по желанию).

Упаковка мыла защищает его от влаги, повреждений, привлекает покупателей. Упаковка должна быть прочной, но прозрачной. Мыло просматривается из-под нее.

Упаковку делают на заказ или используют подсобные материалы. Но этикетки с указанными на них составом, производителем, весом должны быть обязательно. Используют целлофан, пластиковые контейнеры.

Каналы сбыта

Итак, вы уже стали настоящим профессионалом мыловарения, раздарили уже кучу своих “шедевров” друзьям и родственникам. Теперь же самое время переходить на уровень выше и начать зарабатывать, продавая мыло другим людям. Вот несколько эффективных каналов сбыта:

1. Социальные сети

Открыв специализированную группу или публичную страницу, рекламирующую ваш товар, можно получить немало покупателей. Как вариант, если не хотите заморачиваться с созданием собственного сообщества, дайте рекламу в других группах, где, по вашему мнению, обитают потенциальные потребители.

2. Форумы и сайты

Тут действовать нужно по тому же принципу, как и в случае с социальными сетями. Находите место с большим скоплением целевой аудитории, размещаете описание своего товара и ждете клиентов (В принципе, сидеть и бездействовать вовсе не обязательно – лучше зарегистрируйте пару-тройку фейковых аккаунтов и напишите с них несколько хороших отзывов о своем товаре. Тогда у покупателей будет к вам больше доверия.).

3. Организация мастер-классов

Данную схему продаж уже по праву можно назвать классической. Опытный мастер мыловарения организует мастер-классы для желающих обучиться этому искусству, в ходе которых продает своим ученикам собственные изделия или сырье для изготовления собственного мыла. Разумеется, по слегка завышенным ценам.

4. Магазины

Практически в каждом более-менее крупном городе есть цветочные магазины, магазины подарков, косметические салоны и аналогичные предприятия, которые могут взять ваш товар на реализацию. Пока изделия будут продаваться малыми партиями, даже не нужно будет беспокоиться об их сертификации.

5. Своя точка продаж

Что бы то ни было – отдел в торговом центре, собственный магазин или салон, интернет-магазин или что-то другое, предполагаемые объемы продаж уже подразумевают регистрацию вас как индивидуального предпринимателя и сертификацию вашей продукции. Так что, если хотите зайти так далеко, помимо варки мыла придется еще многому научиться.

Это далеко не все каналы сбыта мыловаренной продукции, зато проверенные и зарекомендовавшие себя. Возможно, вы найдете куда более подходящий вариант.

Итак, подведем итоги

Домашнее мыловарение является не только отличным хобби, успокаивающим нервы и позволяющим творчески развиваться, но и отличной возможностью для заработка, не лишенной, впрочем, некоторых недостатков – долгое обучение (хотя приступить к производству мыла можно в первый же день), трудности с поиском клиентов и так далее. Безусловно, заниматься изготовлением мыла (как, впрочем, и его скупкой) будет интересно исключительно женщинам, да и навыков у них для этого всяко больше, чем у мужчин.